количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Открыты клетки памяти врожденной иммунной системы 22.03.2022 Открыты клетки памяти врожденной иммунной системы Ученые из Франции обнаружили новые свойства врожденных лимфоидных клеток. В эксперименте клетки ILC3 выполняли функцию иммунологической памяти и защищали организм при повторном заражении. Получены данные, свидетельствующие о том, что  меланоциты человека являются иммунокомпетентными клетками 13.07.2015 Получены данные, свидетельствующие о том, что меланоциты человека являются иммунокомпетентными клетками Меланоциты способны выделять цитокины, активирующие макрофаги, нейтрофилы, фибробласты и кератиноциты. Иммунная терапия способна избавить от болезней глаз 28.03.2014 Иммунная терапия способна избавить от болезней глаз
Иммунная защита организма способна избирательно воздействовать на патологическую сосудистую сеть в сетчатке
Иммунная система регулирует стволовые клетки крови 04.03.2014 Иммунная система регулирует стволовые клетки крови
Исследователи Бернского университета (University of Bern) установили способность Т-клеток киллеров регулировать кроветворение, влияя на уровне клеток-предшественников, и стимулируя дифференциацию миелоцитов. 
Изучен механизм возникновения воспалительной реакции при псориазе 27.12.2013 Изучен механизм возникновения воспалительной реакции при псориазе
Исследователи из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхем обнаружили, что белок BTLA (аттенюатор В- и Т-лимфоцитов) играет ключевую роль в процессе подавления воспалительного ответа, в том числе и в коже. 
В патогенезе болезни Альцгеймера участвует иммунный белок 23.10.2013 В патогенезе болезни Альцгеймера участвует иммунный белок Сплошь да рядом случается, что у какого-нибудь белка с хорошо известными функциями обнаруживается совершенно не связанная с этими функциями и неожиданная активность. Например, некоторое время назад оказалось, что в нервной системе широко экспрессируются многие белки системы иммунной. Необычайная «чуткость» этих белков, их способность распознавать самые причудливые лиганды могла пригодиться в нервной системе... Грипп пользуется иммунной памятью, чтобы её же и уничтожить 21.10.2013 Грипп пользуется иммунной памятью, чтобы её же и уничтожить Вирус гриппа, попав в лёгкие, в первую очередь атакует В-клетки памяти, которые помнят предыдущий его визит, а потому могут быстро снабдить иммунитет нужными противогриппозными антителами. Актуальные вопросы тяжелой герпетической инфекции у взрослых 11.10.2013 Актуальные вопросы тяжелой герпетической инфекции у взрослых В настоящее время неуклонно увеличивается число больных рецидивирующей герпетической инфекцией, вызванной вирусами простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типа различной локализации. Наиболее распространенная локализация у взрослых лиц — аногенитальная и лабиальная. Многие вопросы патогенеза и терапии тяжелого и крайне-тяжелого течения герпесвирусной инфекции по-прежнему не решены. Взаимосвязи между целиакией и аутизмом не выявлено 03.10.2013 Взаимосвязи между целиакией и аутизмом не выявлено Эпидемиологическое исследование случай-контроль, проведенное в Швеции, сообщает об отсутствии связи между целиакией - нарушением иммунной системы с желудочно-кишечными симптомами, вызванным воздействием глютена, и расстройствами аутистического спектра (РАС). Вакцина против малярии: первый успех 12.09.2013 Вакцина против малярии: первый успех Из года в год малярия уносит сотни тысяч жизней, но создать против нее эффективную вакцину до сих пор не удавалось. Теперь ученые сообщили о первом большом успехе на этом пути. Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом 12.09.2013 Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом Группа исследователей опробовала новый метод терапии рассеянного склероза. Медики "отучили" иммунную систему пациентов разрушать здоровые клетки собственного организма.
Пресс-релизы